Замок Химедзи в Японии — это главная достопримечательность одноименного города, расположенного между Хиросимой и Киото. Достопримечательность включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Второе название постройки — Замок Белой Цапли, данное ему из-за белоснежного цвета стен. По аналогии с этим замком назвали и строение в Мацумото — Замок Черного Ворона.
- Адрес: 68 Honmachi, Himeji, Hyogo 670-0012, Япония.
- Время работы: ежедневно с 09:00 до 16:00. Не работает с 29 декабря до 3 января.
- Телефон: +81792851146.
- Забронировать тур к замку Химедзи с сертифицированным гидом можно здесь.
- Официальный сайт: www.city.himeji.lg.jp
- Цена билета в замок Мацумото: взрослый — около 1000 йен, детский — 400 йен (стоимость зависит от сезона и программы).
- Подходит для посещения с детьми: да.

Как добраться до замка Химедзи и когда ехать
До Химедзи можно доехать из ближайших крупных японских городов на поезде. Прямые рейсы есть из:
Если у вас есть проездной JR-Pass, то проезд на этих поездах будет бесплатным. В остальных случаях дешевле ехать на обычном поезде. Скоростной синкансен будет дороже, но поездка займет меньше времени.
Выходить нужно на железнодорожной станции Химедзи. От нее до замка — 15 минут пешком.
Ехать в Химедзи лучше всего весной или летом. В этот период сад вокруг замка расцветает, а воздух наполняется благоуханием тропических цветов. Но будьте готовы к огромным очередям на входе: летом и весной замок посещает больше всего туристов.
Зимой наплыв путешественников спадает.

Что посмотреть в замке Химедзи
Himeji Castle или Замок Белой Цапли
Это один из самых древних японских замков. Дата основания замка Химедзи — тридцатые годы 14 века. Строительство продолжалось до конца 1340-х годов. Всего было построено 83 здания, из которых всего 5 было каменными, а остальные — из дерева.
Главное сооружение возвышается на небольшом холме. Это позволяло жителям замка осматривать окрестности и вовремя реагировать на атаки.
Сегодня внутри замка расположился музей. В нем можно увидеть традиционную самурайскую одежду, оружие и предметы быта японцев того времени.
Замок окружен красивым парком. Если вы не готовы потратить 1000 йен на вход в само сооружение и его внутренний сад, то просто прогуляйтесь по парковой зоне и посмотрите на красивые виды крепости. Сделать это можно бесплатно.

Сад Koko-en Garden
Во внутреннем дворе замка раскинулся красивый сад в традиционном японском стиле. Здесь вы увидите извилистые каменные дорожки. декоративные пруды, необычные статуи и беседки для отдыха. Сад был основан в 90-х годах прошлого века, но выглядит так, будто ему уже несколько столетий: основателям сада удалось воспроизвести дух древней Японии.
Сад разбит на несколько тематических частей:
- Сад резиденции лорда с водопадом.
- Чайный сад с домом для чайных церемоний.
- Сад сосен.
- Бамбуковый лес.
- Цветники.
Сюда можно купить отдельный билет за 300 йен. Если вы хотите посетить сад и замок одновременно, то комплексный билет обойдется в 1040 йен для взрослого и 600 йен для ребенка до 12 лет.
Другие достопримечательности города
После посещения замка Химедзи можно прогуляться по центральному городскому парку и покормить уточек или просто отдохнуть в тени деревьев.
Еще одно интересное место — Engyo-ji (Энгё-дзт или Западная гора Хиэй). Находится на горе Сеся. Это комплекс храмов, построенный в конце десятого века. Подняться сюда можно на фуникулере. Именно тут снимали знаменитый фильм “Последний самурай”.
Для туристов с детьми в городе есть зоопарк, аквариум, краеведческий и художественный музеи.

Где остановиться в Химедзи
Если вы приезжаете в город более, чем на один день, то остановитесь в одном из множества отелей. Самые лучшие варианты для ночевки по мнению туристов — это:
- Himeji 588 Guest House. Расположен в 2-х километрах от центра города. Стоимость номера от 4800 рублей.
- Daiwa Roynet Hotel Himeji. Находится в полутора километрах от замка. Цена за номер на двоих — от 5900 рублей.
- Grandouce Himeji. Двухместные номера в этом отеле начинаются от 3700 рублей. Находится почти в самом центре.
- APA Hotel Himeji-Eki-Kita. Один из немногих отелей в городе, где можно курить. Номер стоит от 4200 рублей.
Также в городе есть небольшие хостелы, где можно снять койко-место за 1,5-2 тысячи рублей.