Дайвинг на Филиппинах

Глубокие воды привлекают вас своей неизведанностью? Хотите поближе разглядеть морских обитателей? Тогда отправляйтесь на дайвинг на Филиппинах. Здесь вас ждет целый подводный мир, доступный для изучения.

Дайвинг на Палаване — рифы Туббатаха

Эти рифы — бесспорный лидер в рейтинге лучших мест для дайвинга на Филиппинах. Национальный рифовый парк Туббатаха — это 97 тысяч гектар площади, три коралловых рифа (Северны, Южный, Джесси Биззли) и канал на 8 километров, который их разделяет.

Находится этот парк в сердце Моря Сулу, поэтому приехать туда ради одного погружения не получится. Дайверы ездят сразу на несколько дней, ведь осмотреть такую огромную площадь за пару часов невозможно. А посмотреть тут есть на что: более 80 процентов всех морских обитателей островного государства живут именно в этих рифах. 26 лет назад рифы Туббатаха признали национальным достоянием и внесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

  • Лучший сезон: с начала весны до начала лета.
  • Стоимость: дайвинг-тур на 4-5 дней обойдется в 60 тысяч песо.
Дайвинг на Филиппинах - риф Тубаттаха

Дайвинг на Малапаскуа

Это небольшой островок, расположенный недалеко от северной части Себу. Сюда едут начинающие дайверы и любители акул. А их здесь водится сразу несколько видов. Вам гарантирована встреча с лисьей акулой, а также можно увидеть рифовую, акулу-молот и огромную китовую акулу. Помимо них здесь обитают скаты и сотни видов разноцветных рыбок.

Малапаскуа соединен с Себу мелководным проливом, поэтому здесь могут научиться погружениям те, кто ни разу не дайвил.

  • Лучший сезон: с середины зимы до лета.
  • Стоимость: от 1000 песо за одно погружение.
Дайвинг с акулами, Малапускуа, Филиппины

Дайвинг на острове Корон

Здесь погружаются не ради рыб или черепах, а ради затонувших судов. В окрестных водах острова Корон покоятся как минимум десять судов, оставшихся со Второй мировой войны. Многие из них хорошо сохранились. Погружение на Короне — это посещение подводного музея истории.

Конечно, морских обитателей немало и здесь. Помимо кораблей Корон славится своими пещерами. Там собраны рыбы всех цветов радуги, осьминоги, медузы и кораллы.

  • Лучший сезон: с начала зимы до середины весны.
  • Стоимость: около 1400 песо за погружение + обед.
Лучшие места для дайвинга на Филиппинах - Корон

Дайвинг на Миндоро — риф Апо

Недалеко от Саблаяна расположился еще один национальный рифовый парк Филиппин — Апо. Это огромный коралловый риф, чья площадь превышает 30 квадратных километров. Он стал домом почти для четырех сотен видов морских обитателей: акулы, черепахи, скаты, осьминоги, кораллы, крабы, стайки мелких рыб и множество видов беспозвоночных. Риф занимает второе место в мире после Большого Барьерного Рифа по величине и охраняется властями Филиппин.

  • Лучший сезон: круглый год, но в разгар лета вода может быть мутной.
  • Стоимость: около 2500 песо за погружение.
Дайвинг на Филиппинах - риф Апо

Похожие записи