Остров Корон, Филиппины: Как Добраться, Что Посмотреть, Дайвинг, Экскурсии

Содержание

Отредактировано:

Остров Корон на Филиппинах — один из крупнейших в группе Каламианских островов, которые находятся севернее Палавана. Это идеальное место для дайвинга, спокойного отдыха и пикников с невероятными видами на тропические пейзажи.

Остров Корон широко известен погружениями к затонувшим кораблям времен Второй Мировой войны. Кроме этого, там много пляжей, кастровых пейзажей, озер с кристально чистой водой и коралловых рифов, которые можно найти даже на мелководье.

Остров Корон на Филиппинах отлично подходит для семейного отдыха или для тех, кто не мыслит свою жизнь без глубоководных погружений.

Когда ехать на остров Корон на Филиппинах

На острове Корон на Филиппинах два сезона: сухой сезон, который длится с ноября по май и сезон дождей, который приходится на июль-сентябрь. На острове Корон на Филиппинах — стабильный тропический климат, что делает его отличным местом для отдыха в сухой сезон.

Если основная цель вашей поездки на остров Корон — водные развлечения и отдых на пляже, то лучше отправляться туда в сухой сезон. Так, снорклинг или дайвинг не будет отменен из-за резких изменений в погоде. Вероятность дождя и шторма в летнее время практически равна нулю. Самыми жаркими месяцами являются март, апрель и май, средняя температура +29 градусов, а самая прохладная погода в октябре. Температура опускается до +22-23 градуса.

Обязательно имейте при себе зонт на случай дождя.

Корон, Филиппины: Как Добраться

У острова сложный горный рельеф, поэтому здесь нет аэропорта или вертолетных площадок. Из Манилы — столицы Филиппин — придется лететь на соседний с Короном остров Бусуанга. Самолеты летают ежедневно — это местные авиакомпании или частные перевозчики.

Из аэропорта до центра Бусуанги можно добраться на организованном трансфере за 150 песо (3 евро) или на индивидуальном такси за 1500. Дорога займет около получаса.

Чтобы попасть на остров Корон нужна лодка. Ее можно арендовать на причале за 2000 песо (цена за сутки). Также можно заказать групповой тур на Корон у туроператора. В него включены трансфер, осмотр всех достопримечательностей, обеды и развлечения. Цены у каждого оператора свои, в среднем — 3500 песо.

Передвигаться по острову Корон на Филиппинах можно на трайсиклах. Стоимость данного вида транспорта — самая дешевая, вне зависимости от того, едите ли вы группой или самостоятельно. Чтобы добраться до некоторых локаций, вы можете договориться с водителем о фиксированной оплате.

Если у вас есть права и опыт, то можете арендовать байк. Стоимость аренды более чем доступная, зато у вас будет полная свобода передвижений. Арендовать байк можно в одной из гостиниц.

Остров Корон на Филиппинах

Стоимость посещения острова

Этот остров принадлежит племени аборигенов, которые решили заработать на приезжающих туристах. Поэтому абсолютно любое движение на острове — платное. К примеру, оставить лодку у берега стоит около 150-200 песо, проехать к озеру — 300 песо, а устроить пикник на пляже — 100. Но потраченные деньги стоят того, что вы увидите.

Лагуна на острове Корон, Филиппины

Главные достопримечательности Корона

  • Озеро Каянган. Кристально чистое пресное озеро. Вы сможете разглядеть дно и скальные образования даже на глубине 20 метров. Это озеро самое чистое на всех Филиппинах и самое популярное место на острове Корон. Любопытно отметить, что самым фотографируемым и знаковым местом является вид на море, который открывается с утеса по пути к озеру, а не сам водоем.
  • Озеро Барракуда. Название острова появилось из-за вытянутой формы водоема, но сама хищная рыба здесь не водится. Образовалась Барракуда на месте бывшего вулкана, поэтому здесь распространен дайвинг. Туристы ныряют, чтобы рассмотреть диковинное дно озера. Есть небольшая площадка для прыжков в воду. Рекомендуется иметь при себе подводную камеру, так как морская жизнь вокруг затонувшей рыбацкой лодки очень насыщенная.
  • Twin Lagoon. Лазурные лагуны, соединенные друг с другом тоннелем. Во время отлива через него можно проплыть над водой. Сюда едут наблюдать, как пресные воды смешиваются с солеными. Разнообразные оттенки бирюзового и синего в лучах солнца переливаются как драгоценные камни.
  • Синяя и зеленая лагуны. Идеальное место для фотографий и дайвинга. На дне лагун лежит затопленный японский лайнер. Плавая в этих водах, держитесь подальше от пещер. В них живут морские ежи, иголки которых очень сильно впиваются в ноги и вызывают жгучую боль.
  • Calauit Safari. Для тех, кто больше предпочитает наземные развлечения глубоководным, рекомендуется принять участие с сафари туре. В саванне острова Корон на Филиппинах живут жирафы, газели, зебры, коричневые олени и другие животные. Заповедник находится на небольшом острове, в 70 км от города Корон. Отправляйтесь на место как можно раньше, чтобы успеть увидеть больше животных до наступления жары. Вы можете даже помочь сотрудникам заповедника в кормлении некоторых видов животных, например, жирафов.
  • Дайвинг. Поклонники погружений найдут остров Корон на Филиппинах полным настоящих глубоководных сокровищ. Каналы между Бусуанга и островом Кулион усеяны обломками японских затонувших судов. Места для погружений встречаются на разной глубине, от 3-10 метров до 35-42 метра. Некоторые обломки находятся на мелководье, так что их с легкостью можно разглядеть даже плавая с маской. Какие еще есть дайвинг сайты на Филиппинах, читайте в нашей статье.
Достопримечательности острова Корон На Филиппинах

Остров Корон — место уникальное. Здесь острые скалы окружают чистейшие воды. Берите лодку и осматривайте его нетронутые цивилизацией локации: такой отдых вы точно запомните надолго.

Тэги

Полезные сервисы