Дайвинг на Самуи: Лучшие Места для Погружений, Стоимость Дайвинг Туров (2024)

Содержание

Отредактировано:

Дайвинг на Самуи — одно из самых популярных развлечений у туристов. Подводный мир здесь настолько разнообразен, что не увидеть его своими глазами хоть раз — настоящее преступление. Погружаться здесь могут как новички, так и профессионалы с богатым опытом.

Сезон дайвинга на Самуи

Погружаться с аквалангом здесь можно практически круглый год. Трудности могут возникнуть лишь в разгар сезона дождей — в ноябре. В остальное время прозрачная вода и живописный подводный мир ждут вас. Самая лучшая видимость под водой на 30-35 м гарантирована с марта по сентябрь. Если же ваш отпуск выпадает на периоды ноябрь-февраль дайвинг на Самуи — не самая лучшая идея, рассмотрите другие курорты.

В октябре и декабре понижается и температура воды. Хотя у этого есть свои преимущества, вы сможете увидеть акул, ведь они предпочитают более холодные воды. Китовые акулы обычно приплывают сюда в марте и апреле, в сентябре и октябре.

Лучшие места для дайвинга на Самуи

Дайвинг на Самуи: лучшие школы

Центры дайвинга расположены по всему острову. По отзывам туристов, самые лучшие из них:

  • The Dive Academy;
  • Discovery Dive Centre;
  • Member Diving;
  • 100 Degrees East Dive Team;
  • CSI: SAMUI Dive School.

Эти дайвинг-центры имеют профессиональное оборудование, опытных инструкторов, собственный лодочный парк. Новичков здесь обучат основам погружения, помогут разобраться с обмундированием. Можно заказать погружение с группой или индивидуальное. Стоимость варьируется от 1000 до 2500 батт. Цена зависит от места погружения и выбранной программы (индивидуальная или групповая).

Самые дешевые дайвинг-программы проходят вблизи самого Самуи. Но если вы хотите испытать по-настоящему захватывающие эмоции, отправляйтесь к близлежащим островам с экскурсионной дайвинг-группой.

Если ваш уровень английского оставляет желать лучшего, то не переживайте. На острове Самуи есть дайвинг школы с русскоговорящими инструкторами.

Дайвинг на Самуи: лучшие локации

С Самуи за интересным дайвингом и снорклингом отправляются к близлежащим островам. Здесь нет толп туристов, а подводные обитатели не боятся шума катеров.

Остров Ко Тао

В переводе с тайского Ко Тао — это остров черепах. Когда-то там обитало множество этих милых животных. Сегодня остров известен своими дайвинг-экскурсиями.

Добираться до него около полутора часов на скоростной лодке на север Самуи. Под водой вы найдете скалы, глубокие ущелья до 40 метров, воздуховоды. Здесь же можно разглядеть морских черепах, рифовых акул и бенгальских луцианов. А от количества разноцветных маленьких рыбок может зарябить в глазах. Вокруг острова Ко Тао есть более 15 локаций для погружений как новичков, студентов, кто проходит обучение, так и для дайверов в опытом. Среди популярных локаций возле острова Ко Тао можно выделить следующие:

Chumphon Pinnacle (Чумпон Пиннакл)

Локация находится в 7 минут езды на скоростной лодке на север острова Ко Тао и считается одним из лучших мест для погружений. Состоит из четырех, соединенных между собой подводных скал, вершины которых расположены на глубине 14 метров под водой и уходят на глубину до 36 метров. Из-за своей глубины, это место отлично подходит для погружения опытным дайверам, которые чувствуют себя комфортно на большой глубине. Дайвинг-группы отплывают далеко от берега, поэтому морских жителей можно увидеть в огромном количестве. Это мурены, барракуды, анемоны и более крупные обитатели глубин, такие как китовые акулы.

Стоимость и глубина погружения

Погружение — до 40 метров, средняя цена — 2000 батт.

Mango Bay

Самая красивая бухта возле Ко Тао. Отличное место для погружения новичкам или студентам, также подходит для тех, кто погружается во второй раз и на большую глубину. Вдоль рифа можно увидеть морских окуней, пятнистых скатов, барракуд, рыб ангелов и рыб бабочек. Иногда вдали от рифа можно встретить и морского конька.

Стоимость и глубина погружения

Глубина погружения на острове Тао — до 30 метров. Время погружения и стоимость зависит от дайвинг-центра. В среднем, 1800 батт за 50 минут + дорога туда и обратно.

Дайвинг на Самуи с акулами

Нанг Юань

Сюда дайверов доставляет скоростной катер. В глубинах воды вы увидите коралловые рифы со всеми морскими обитателями, подводные скалы, сотни больших и маленьких рыб. Тем, кто не любит погружения, можно в это время позагорать на белоснежном песчаном пляже с небольшим количеством туристов.

Стоимость и глубина погружения

Погружение — до 35 метров, средняя стоимость экскурсии — 2000 батт.

Дайвинг на Самуи в коралловых рифах

Twins

Эта локация представляет собой две группы подводных вершин, которые подходят для погружения дайверам различной подготовки, максимальная глубина около 20 метров. Популярность данному сайту принесли актинии, которые словно защищены кольцом из камней. К северу от данного места есть зона, где студенты и начинающие дайверы могут оттачивать свои навыки плавучести не боясь повредить при этом риф.

Green Rock (Зеленая скала)

Можно опуститься на глубину 28 метров, новички могут погружаться на 10 метров. Вы найдете рыб-попугаев, белоглазых мурен, голубых пятнистых скатов и рыб-ангелов. Вы также можете увидеть зеленых черепах и спинорогов, которые прячутся в песке вокруг скал.

Aow Leuk

Максимальная глубина погружения в этом месте — 10 метров. Это идеальное место для тех, кто проходит обучение и для людей, которые пробуют погружаться впервые. В изобилии водятся рыбы-попугаи, ангелы, губаны, окуни, мурены, скаты, барракуды и спинороги, а также есть возможность увидеть черепах и морских змей.

Shark Island (Акулий Остров)

Акулий остров — локация, где можно погружаться и днем, и ночью. Иногда здесь бывают довольно сильные подводные течения, что можно придать остроты ощущениям от погружения. Здесь полно кораллов, плоских скал. Это место также известно как место разведения голожаберных моллюсков. Если вам повезет, то вы сможете увидеть акулу зебру, которая отдыхает на песке. Можно также встретить китовую акулу, но в данной локации она встречается крайне редко. Много локаций для погружения есть возле национального парка АнгТонг.

Глубоководный дайвинг на Самуи

Если дайвинг — это не для вас, то выберите развлечение на Самуи на свой вкус. Остров предлагает туристам множество вариантов как активного, так и спокойного отдыха. Здесь можно покататься на байках или водных лыжах, посетить сафари или отправиться в один из лучших парков Самуи.

Тэги

Полезные сервисы