Валюта в Иордании — Подробный Путеводитель: Какие Деньги Брать, Где Обменять, Приблизительный Бюджет (2024)

Содержание

Отредактировано:

Валюта Иордании называется динары, сокращенно — JOD. Какие деньги брать с собой на отдых? Доллары.

Мелкие деньги: номинал монет в Иордании

Есть несколько нюансов, касающихся валюты Иордании, а именно, номинал монет. На территории Иордании ходят так называемые пиастры — мелкие монеты. 1 JOD составляет 100 пиастров или 1000 филсов (их также называют кирш). На ценниках может быть указана просто цифра, без обозначения номинала. Поэтому уточнить у продавца, сколько стоит товар — лишним не будет.

Монеты выпускаются номиналом 1, 5, 10, 25 и 50 пиастров. Банкноты выпускаются номиналом 1, 5, 10, 20 и 50. По возможности меняйте крупные банкноты на более мелкие. Ими вам будет легче расплачиваться в небольших заведениях.

Валюта Иордании динар

С какой валютой ехать в Иорданию

Актуальный вопрос среди туристов, какие деньги лучше всего брать с собой, отправляясь на отдых в Иорданию. Лучше всего ехать с долларами. Евро — менее распространенная валюта, а рубли лучше не брать совсем, так как вы их вряд ли сможете обменять. Про валюту Иордании можно сказать, что она стабильна, резких скачков курса по отношению к другим валютам не наблюдается. Расчет чаще происходит в национальной валюте, за туристические услуги можете рассчитываться долларами. Запрета на ввоз динар в Иорданию нет, поэтому, если есть возможность, можете обменять деньги на местную валюту еще до поездки.

С какой валютой ехать в Иорданию

Безналичный расчет картой

В крупных городах активно пользуются пластиковыми картами для оплаты счетов и покупок. Но у вас могут возникнуть затруднения в небольших заведениях, принимающих к оплате исключительно дебетовые карты, либо наличные. В глубинках и небольших населенных пунктах не всегда есть возможность воспользоваться банкоматом, поэтому, выезжая из города, берите с собой и наличные (местную валюту и доллары), и карточку.

При обналичивании средств в банкомате комиссии не взимаются, но перед поездкой проверьте дневной лимит по карте в своем банке. В банках в Иордании есть вывески с указанием карт, которые обслуживаются. Наиболее распространенная карта — Visa, на втором месте MasterCard. При оплате картой в отеле, ресторане с вас могут дополнительно снять комиссию в размере 5% от суммы. Поэтому, удобней иметь при себе наличные.

Все расчеты в стране происходят в динарах, так что в любом случае валюту придется менять.

Обменять валюту в Иордании можно: в банках и обменных пунктах. Точки обмена валют вы найдете и в аэропорту; почти каждая гостиница предлагает отдыхающим такую услугу. Меняйте деньги в банках крупных городов — например, в Аммане, Акабе, Ирбиде и прочих.

Менять деньги на территории гостиницы советуют лишь в крайнем случае: в них курс вряд ли будет выгодным. То же самое можно сказать и о небольших городах.

Несколько обменных пунктов могут находиться рядом и предлагать обмен по разным курсам. Учитывайте это и заранее узнавайте текущий курс. Перед отъездом поменяйте динары на доллары тоже в одном из банков. Если вы решите сделать это в аэропорту, то там вы сможете обменять деньги в магазинах, по невыгодному курсу.

Иорданские динары для туристов

Нужно ли оставлять чаевые?

В Иордании практикуется система чаевых. В сфере обслуживания зарплаты как правило, маленькие, поэтому, большую часть зарплаты составляют чаевые. Причем, их оставляют не только к кафе или ресторанах, а везде. Вы можете оставить на чай таксисту, округлить сумму за поездку или попросить оставить сдачу, дать чаевые гиду, учитывая, что экскурсию вы оплачиваете отдельно. Размер чаевых может доходить до 10 динар, в зависимости от услуги. Чаевые работникам отеля составляют 1 динар.

Система Duty Free в Иордании

В Иордании есть большие магазины беспошлиной торговли. Совершая покупку в магазине с надписью Premier Tax Free вы можете вернуть налог с продаж в полном объеме. Если вы потратили JD350 и больше и планируете выезжать из страны в течение 90 дней, то обязательно сохраните чеки, вернуть 16% налога вы можете прямо в аэропорту, заполнив соответствующие документы. Деньги будут возвращены вам на карту.

Магазины дьюти-фри вы найдете в аэропорту Квин Алия и рядом с отелем Century Park в Аммане. Если вы отправляетесь в Израиль, то на границе также можно найти несколько небольших точек беспошлинной торговли.

Отель с Duty-Free в Иордании
Рядом с отелем есть магазины Duty-Free

Можно ли торговаться?

Вы можете торговаться и просить сделать уступку, но на слишком большую скидку не стоит рассчитывать. Торг выступает больше как элемент социального обмена, нежели как средство для получения скидки. Здесь важно знать и соблюдать негласные правила совершения покупок в Иордании, чтобы не оскорбить продавца и остаться довольным покупкой.

Сколько денег брать с собой

И, наконец, последний вопрос — сколько денег взять в Иорданию. Здесь все сугубо индивидуально. Кому-то хватает на 7-10 дней и 200 долларов; а вот любителям шоппинга эта сумма покажется скромной. Если вы приобретаете тур по системе «все включено», то, конечно, можно обойтись минимальными расходами. Для большего удобства мы составили небольшой (приблизительный) план с ежедневными расходами.

Бюджет: меньше 40 динар в сутки

     Общая комната в гестхаусе: JD10–40
     Посещение и покупки на местны рынках: до JD5
     Общественный транспорт: JD5

Бюджет: 40–120 динар в сутки

Номер на двоих в 2-х 3-х звездочном отеле: JD40–90
     Питание в местных ресторанах: JD5–10
     Прокат автомобиля: JD50
     Билеты за вход / посещение достопримечательностей без гида: JD10

Бюджет: свыше 120 динар в сутки

     Двухместный номер в пятизвездочном отеле: от JD90
     Шведский стол обед / ужин: от JD15
     Аренда автомобиля: JD120
     Экскурсии с гидом: JD50

Тэги

Полезные сервисы